Один из самых жестоких лидеров курганской ОПГ Фашист ушёл на СВО
Shot: бригадир курганской ОПГ Виктор Канахович добровольно ушёл на СВО

Виктор Канахович, известный как Фашист, бригадир курганской организованной преступной группировки (ОПГ), принял решение о добровольной службе в рядах Министерства обороны России и отправился на специальную военную операцию (СВО). Об этом пишет Shot.
По информации телеграм-канала, после 14 лет заключения за убийство телохранителя криминального авторитета Сергея Тимофеева (Сильвестра) он изменил свою жизнь. Теперь его позывной — Фактор, и он отлично проявляет себя на фронте.
Издание сообщает, что Канахович, которому сейчас 60 лет, был одним из ключевых участников Курганской ОПГ, одной из самых жестоких группировок Москвы 90-х годов.
Группировка занималась рэкетом, заказными убийствами и вымогательством. В 97-м году ему было поручено устранить Александра Циборовского, бывшего телохранителя Сильвестра, который потерял доверие своей группировки.
Убийство произошло в пансионате, где Циборовский был застрелен в затылок. Это преступление быстро раскрыли, так как за машиной бандитов велось наблюдение, и Канаховича задержали на следующий день.
После освобождения из исправительной колонии в 2017 году Канахович пытался начать новую жизнь. Он работал на заводе в Кургане и даже открыл собственный бизнес, однако дело не пошло. Закрыв свое ООО, он вернулся к более привычному делу — стрельбе, что в итоге привело его к решению служить в армии.
Ранее «МК» писал, что высшая квалификационная коллегия судей разрешила арестовать отставного судью Валерия Козлова, экс-председателя Юргамышского районного суда Курганской области.
Согласно материалам дела, Козлов обвиняется в организации незаконного освобождения члена уральской преступной группировки «Локомотив» Виталия Звонарева по кличке «Малой».
http://www.mk.ru/politics/2026/06/22/odin-iz-samykh-zhestokikh-liderov-kurganskoy-opg-fashist-ushyol-na-svo.html