Один из самых жестоких лидеров курганской ОПГ Фашист ушёл на СВО

Shot: бригадир курганской ОПГ Виктор Канахович добровольно ушёл на СВО

Один из самых жестоких лидеров курганской ОПГ Фашист ушёл на СВО

Виктор Канахович, известный как Фашист, бригадир курганской организованной преступной группировки (ОПГ), принял решение о добровольной службе в рядах Министерства обороны России и отправился на специальную военную операцию (СВО). Об этом пишет Shot.

По информации телеграм-канала, после 14 лет заключения за убийство телохранителя криминального авторитета Сергея Тимофеева (Сильвестра) он изменил свою жизнь. Теперь его позывной — Фактор, и он отлично проявляет себя на фронте.

Издание сообщает, что Канахович, которому сейчас 60 лет, был одним из ключевых участников Курганской ОПГ, одной из самых жестоких группировок Москвы 90-х годов.

Группировка занималась рэкетом, заказными убийствами и вымогательством. В 97-м году ему было поручено устранить Александра Циборовского, бывшего телохранителя Сильвестра, который потерял доверие своей группировки.

Убийство произошло в пансионате, где Циборовский был застрелен в затылок. Это преступление быстро раскрыли, так как за машиной бандитов велось наблюдение, и Канаховича задержали на следующий день.

После освобождения из исправительной колонии в 2017 году Канахович пытался начать новую жизнь. Он работал на заводе в Кургане и даже открыл собственный бизнес, однако дело не пошло. Закрыв свое ООО, он вернулся к более привычному делу — стрельбе, что в итоге привело его к решению служить в армии.

Ранее «МК» писал, что высшая квалификационная коллегия судей разрешила арестовать отставного судью Валерия Козлова, экс-председателя Юргамышского районного суда Курганской области.

Согласно материалам дела, Козлов обвиняется в организации незаконного освобождения члена уральской преступной группировки «Локомотив» Виталия Звонарева по кличке «Малой».

http://www.mk.ru/politics/2026/06/22/odin-iz-samykh-zhestokikh-liderov-kurganskoy-opg-fashist-ushyol-na-svo.html