В Хорватии призвали изменить отношения Евросоюза с США

Хорватский премьер выступил за укрепление партнерства Европы и США

В Хорватии призвали изменить отношения Евросоюза с США

На международном форуме в Дубровнике премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович изложил свое видение баланса между трансатлантическим партнерством и развитием собственного оборонного потенциала ЕС.

Выступая перед участниками мероприятия, глава хорватского правительства заявил, что европейские страны «обязаны выстраивать отношения с Соединенными Штатами, но при этом не должны пренебрегать укреплением коллективной обороны Европы».

По убеждению Пленковича, первоочередная задача Евросоюза — это масштабные инвестиции в собственный военный и технологический потенциал. Только на этой основе можно выстраивать конструктивный и равноправный диалог с Вашингтоном.

Он подчеркнул, что Европе необходимо найти оптимальную формулу сотрудничества с США, которая одновременно позволит наращивать европейские оборонительные возможности для эффективного реагирования на потенциальные угрозы.

Ранее тема усиления военного потенциала страны уже поднималась на уровне оборонного ведомства. Министр обороны Хорватии Иван Анушич обозначил амбициозную цель: к 2030 году, благодаря масштабной модернизации, вооруженные силы страны должны войти в число сильнейших малых армий континента.

Читайте также: Сигнал Москве: Загреб продвигает новый маршрут поставок газа в БиГ.

http://www.mk.ru/politics/2026/06/27/v-khorvatii-prizvali-izmenit-otnosheniya-evrosoyuza-s-ssha.html