США планируют ввести ограничения на поставки роботов из Китая

Politico: Минторг США планирует ограничить импорт робототехники из Китая

США планируют ввести ограничения на поставки роботов из Китая

Министерство торговли США планирует ввести новые ограничения на импорт робототехники из Китая, ссылаясь на угрозы национальной безопасности. Как сообщает газета Politico со ссылкой на источники, администрация США предрекает гонку вооружений в сфере роботизированного оружия.

Ведомство оценивает продукцию китайских производителей, получающих субсидии от правительства КНР, и рассматривает такую поддержку как угрозу, поскольку субсидируемые китайские роботы могут захватить мировые рынки до того, как американские производители достигнут конкурентоспособных масштабов.

Робототехника, по мнению властей, стала следующим полем битвы в технологической конкуренции с Китаем. Министр торговли Говард Латник уже провёл встречу с представителями ведущих компаний, включая SpaceX, Boston Dynamics, Siemens, Rockwell Automation и банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Источники цитируют его слова: «Мы не хотим, чтобы субсидируемая государством робототехника атаковала нас в Америке. Это та гонка вооружений, которая грядет — наступает эра роботизированного оружия».

http://www.mk.ru/politics/2026/06/24/ssha-planiruyut-vvesti-ogranicheniya-na-postavki-robotov-iz-kitaya.html