Россиянка Самофалова взяла бронзу на юниорском первенстве мира

Россиянка Ксения Самофалова завоевала бронзу на юниорском ЧМ по стрельбе

Россиянка Самофалова взяла бронзу на юниорском первенстве мира

Российская спортсменка Ксения Самофалова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров, который проходит в немецком городе Зуль. В соревнованиях в дисциплине «трап» Самофалова набрала 20 баллов и заняла третье место, уступив победительнице и серебряному призёру.

Золото завоевала итальянка Валентина Аркетти, показавшая результат 28 баллов и побившая юниорский мировой рекорд в данной дисциплине. Серебряным призёром стала представительница Казахстана Элеонора Ибрагимова с 25 баллами. Таким образом, пьедестал почёта собрал спортсменок из трёх разных стран.

Чемпионат мира в Зуле продлится до 26 июня. Российские и белорусские стрелки допущены к участию в турнире в индивидуальном нейтральном статусе в соответствии с решением Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF). Это позволяет спортсменам выступать на равных с другими участниками без национальной символики.

Успех Самофаловой стал важным событием для российской школы стендовой стрельбы. Впереди у юниоров ещё несколько дней соревнований, и российская команда продолжит борьбу за медали в других дисциплинах. ISSF следит за соблюдением нейтрального статуса, а спортсменки демонстрируют высокий уровень мастерства на мировом первенстве.

http://www.mk.ru/sport/2026/06/24/rossiyanka-samofalova-vzyala-bronzu-na-yuniorskom-pervenstve-mira.html