Жители Балашихи в ужасе от банды подростков: «Кошмарят ровесников и взрослых»
Жители Подмосковья жалуются на неадекватных парней-подростков
Неадекватные подростки на улицах города могут стать нешуточной проблемой — и становятся. Очередной сигнал тревоги донесся из Балашихи: жители жалуются на многочисленную группу юных парней, которые оккупировали все лавочки. И задирают местных — парней-ровесников и молодых девушек. К первым они пристают насчет внешнего вида, ко вторым — имеют сексуальный интерес.

«Что за разборки среди молодежи?» — интересуется жительница Балашихи в местном паблике и описывает тревожную ситуацию. В микрорайоне Южный, в сквере у бывшего кинотеатра «Союз», стала собираться компания молодых людей. Немало — около 20 человек. Компания не просто сидит, общается и дышит свежим воздухом, а вздумала устраивать «смотр» местной ребятне. Проходящим сверстникам тусовщики задают вопросы насчет внешнего вида и прически. То самое «Поясни за шмот», которым молодежь будто бы переболела.
Подобные случаи уже были в Балашихе. В 2023 году в Пестовском парке группа подростков-мигрантов избила двух сверстников за неформальный вид. Были возбуждены уголовные дела. В 2024 году в микрорайоне Железнодорожный собралась мультинациональная компания, которая «кошмарила» не только детей, но и взрослых. Подростки «трясли» деньги у малышей, а ребят постарше ставили «на счетчик». Любой косой взгляд или попытка защититься вызывали бурную агрессию в ответ. Банда сформировалась в новом густонаселенном жилом квартале, выросшем в этом районе.
— Мы с дочерью шли из продуктового магазина с сумками, — рассказала «МК» жительница района. — Я остановилась поговорить с соседкой, а Лена пошла вперед. Было жарко, она была в коротких шортах. И тут я слышу, как эта компания кричит ей вслед: «Девушка, посиди с нами». Ей всего 14.
Почему она должна слушать подобные «комплименты»?
— Могу подтвердить, — рассказывает другая жительница Балашихи. — Только вчера, идя с работы, видела, как группа подростков 14–17 лет вышла из пиццерии и тут же прямиком направилась к ребятам лет 11–14. Они играли в мяч. Дети увели их в проход между двумя зданиями и очень громко, на сплошном мате, выясняли отношения.
Другие жители подтвердили: напротив той же пиццерии компания подростков устраивает спарринг-битвы между собой. Судя по приемам, ребята из компании профессионально занимались боевыми искусствами. Чувствуется поставленный удар. «Сначала друг друга дубасят, а потом на наших перейдут», — мрачно констатируют местные мамы. Они же не перестают задавать риторические вопросы: мол, как же так, здесь же живут ваши соседи, одноклассники ваших детей? Кто и почему вдруг счел допустимым наводить «порядки» и спрашивать за внешний вид? Это не «крутость», это административное и уголовно наказуемое хулиганство.
Обращения в полицию не дают результатов.
— Нам отвечают, что в полицию никто не идет работать. Людей не хватает, выезжать некому. На город с численностью 500 тысяч человек всего несколько отделений полиции. Есть кварталы, куда не ступала нога сотрудников, — жалуются «МК» местные.
Между тем впереди — каникулы: время, когда подростки остаются без контроля. Жители уже продумывают, куда бы упрятать своих детей: никому не хочется, чтобы девочка-школьница вдруг столкнулась на улице с местными отморозками, гуляя.
http://www.mk.ru/mosobl/2026/06/25/zhiteli-balashikhi-v-uzhase-ot-bandy-podrostkov-koshmaryat-rovesnikov-i-vzroslykh.html