Россиянка Самофалова взяла бронзу на юниорском первенстве мира
Россиянка Ксения Самофалова завоевала бронзу на юниорском ЧМ по стрельбе

Российская спортсменка Ксения Самофалова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров, который проходит в немецком городе Зуль. В соревнованиях в дисциплине «трап» Самофалова набрала 20 баллов и заняла третье место, уступив победительнице и серебряному призёру.
Золото завоевала итальянка Валентина Аркетти, показавшая результат 28 баллов и побившая юниорский мировой рекорд в данной дисциплине. Серебряным призёром стала представительница Казахстана Элеонора Ибрагимова с 25 баллами. Таким образом, пьедестал почёта собрал спортсменок из трёх разных стран.
Чемпионат мира в Зуле продлится до 26 июня. Российские и белорусские стрелки допущены к участию в турнире в индивидуальном нейтральном статусе в соответствии с решением Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF). Это позволяет спортсменам выступать на равных с другими участниками без национальной символики.
Успех Самофаловой стал важным событием для российской школы стендовой стрельбы. Впереди у юниоров ещё несколько дней соревнований, и российская команда продолжит борьбу за медали в других дисциплинах. ISSF следит за соблюдением нейтрального статуса, а спортсменки демонстрируют высокий уровень мастерства на мировом первенстве.
http://www.mk.ru/sport/2026/06/24/rossiyanka-samofalova-vzyala-bronzu-na-yuniorskom-pervenstve-mira.html